allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

カードファイト!! ヴァンガードG NEXT(2016)

メディアTV Anime
放映日2016/10/02〜2017/10/01
放映時間10:00〜
放映曜日日曜日
放映局テレビ東京/BSジャパン
製作国日本
ジャンルSF/アクション/ファンタジー

【クレジット】
監督:川崎逸朗
アニメーション制
作:
OLM(Team Koitabashi)
プロジェクトプロ
デューサー:
秋山貴志
製作総指揮:木谷高明
プロデューサー:細谷伸之
(テレビ東京)
竹枝義典
嵯峨隼人
鈴木大輝
古市直彦
玉乃井佑基
アニメーションプ
ロデューサー:
小板橋司
企画協力:廣部琢之
(テレビ東京)
土屋慎一
青木建彦
今井陽介
奥野敏聡
島村匡俊
出原隆史
原作:伊藤彰
ブシロード
原作設定:久保田湧
原案:木谷高明
シリーズ構成:吉村清子
キャラクターデザ
イン:
磯野智
(stシルバー)
st.シルバー
美術監督:丹伊田輝彦
色彩設計:篠原愛子
撮影監督:工藤友紀
編集:大竹弥生
音響監督:今泉雄一
音楽:都田和志
山本茂
音楽プロデューサ
ー:
都田和志
音楽協力:テレビ東京ミュージック
音楽制作:エースクルー・エンタテインメント
OLMミュージック
カードファイト構
成:
中村聡
(遊宝洞)
中尾宗也
(遊宝洞)
ユニットデザイン:中川航
声の出演:石井マーク新導クロノ
榎木淳弥綺場シオン
相羽あいな安城トコハ
バトリ勝悟東海林カズマ
桑島法子明日川タイヨウ
西健亮早尾アンリ
近藤唯羽鳥リン
長谷川芳明江西サトル
佐々木未来岡崎クミ
松風雅也鬼丸カズミ
尾高もえみベルノ・ファーレンハート
松元惠渕高サオリ
堀江瞬西沢アラタ
青木志貴浅田マコト
喜多村英梨星崎ノア
愛美蝶野アム
工藤晴香弓月ルーナ
伊藤彩沙弥冨サヤ
石川静葛木カムイ
榎本温子先導エミ
広橋涼大文字ナギサ
加古臨王多度ツネト
大塚琴美山路カル
宮野真守伊吹コウジ
柳田淳一安城マモル
森嶋秀太新田シン
橘田いずみ戸倉ミサキ
岸尾だいすけハイメ・アルカラス
野島裕史ミゲル・トルレス
【ユーザー評価】
下記フォームからあなたのこの作品に対する採点を投票してください。
メールアドレス年齢性別
評価 (低い←→高い)
12345678910
【ユーザーコメント】
【サウンド】
『ナツニナレ!』(エンディング・テーマ、第39〜52話)
歌 :STARMARIE
『→Next Generation』(オープニング・テーマ、第26〜52話)
歌 :サイキックラバー
『Pleasure Stride』(エンディング・テーマ、第26〜38話)
歌 :ミルキィホームズ
『Are you ready to FIGHT』(エンディング・テーマ、第14〜25話)
歌 :Raychell
『Hello, Mr. Wonder land』(オープニング・テーマ、第1〜25話)
歌 :中ノ森文子
『Wing of Image』(エンディング・テーマ、第1〜13話)
歌 :工藤晴香
歌 :愛美
【エピソード】
TURN 1Welcome to the NEXT STAGE !! 2016/10/02
演出中川航   
絵コンテ梅本唯   
脚本犬飼和彦   
総作画監督磯野智   
作画監督中山みゆき   
作画監督洪範錫   
 
TURN 2覚醒を待つ竜 2016/10/09
演出鈴木裕輔   
絵コンテ前園文夫   
脚本久尾歩   
総作画監督萩原省智   
作画監督鈴木綾乃   
作画監督高橋慶江   
作画監督辻浩樹   
作画監督五月麻帆   
作画監督Kプロダクション   
 
TURN 3カズマの儀式(リチュアル) 2016/10/16
演出ありえゆうき   
絵コンテ清水聡   
脚本山口宏   
総作画監督空流辺広子   
作画監督阿部智之   
作画監督鈴木美音織   
作画監督小池恵   
 
TURN 4福原の「綺」公子 2016/10/23
演出近藤一英   
絵コンテ土屋日   
脚本古怒田健志   
総作画監督萩原省智   
作画監督青木真理子   
作画監督川添亜希子   
作画監督小宮山由美子   
作画監督Kim Jin Young   
作画監督櫻井司   
作画監督本多弘幸   
作画監督なるみたくや   
 
TURN 5女王と策謀の微笑み 2016/10/30
演出小野田雄亮   
絵コンテ土屋日   
脚本イシノアツオ   
総作画監督空流辺広子   
作画監督木下ゆうき   
作画監督王益   
 
TURN 6クロスオーバー 2016/11/06
演出木村寛   
絵コンテ葛谷直行   
脚本久尾歩   
総作画監督岩崎安利   
作画監督伊藤大翼   
作画監督川島尚   
作画監督谷口健太   
作画監督岡戸智凱   
 
TURN 7開花する私の未来 2016/11/13
演出中山淳史   
絵コンテ清水聡   
脚本犬飼和彦   
総作画監督空流辺広子   
作画監督阿部智之   
作画監督鈴木美音織   
作画監督小池恵   
 
TURN 8涙の海を越えて 2016/11/20
脚本古怒田健志   
総作画監督萩原省智   
作画監督清島裕子   
作画監督桜井木ノ実[アニメ]   
作画監督松下清志   
作画監督南伸一郎   
作画監督雨宮達夫   
作画監督服部憲知   
作画監督Jung Cheol Gyo   
絵コンテ・演出山田雅之   
 
TURN 9花は眩しく咲き誇る 2016/11/27
演出藤本義孝   
絵コンテ橋口淳一郎   
脚本イシノアツオ   
総作画監督空流辺広子   
作画監督小栗寛子   
作画監督洪範錫   
 
TURN 10超えられない存在(モノ) 2016/12/04
演出白石道太   
絵コンテ近藤一英   
脚本久尾歩   
総作画監督岩崎安利   
総作画監督辻浩樹   
作画監督桐谷真咲   
作画監督小畑賢   
作画監督谷口りつ子   
作画監督坂友加里   
作画監督大森亘   
作画監督挽本敦子   
作画監督西山忍   
作画監督小林裕子[作画]   
作画監督木下由美子   
 
TURN 11俺はお前の……!! 2016/12/11
演出牧野吉高   
絵コンテ松川朋弘   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督阿部智之   
作画監督鈴木美音織   
作画監督小池恵   
 
TURN 12最後のチャンス 2016/12/18
演出東亮祐   
絵コンテ川崎ゆたか   
脚本犬飼和彦   
総作画監督萩原省智   
総作画監督岩崎安利   
作画監督Kプロダクション   
作画監督阪本望実   
作画監督ユン・プグン   
作画監督高橋慶江   
作画監督清水拓磨   
 
TURN 13決戦!!! ストライダーズVSトリニティドラゴン!!! 2016/12/25
演出高橋滋春   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本古怒田健志   
総作画監督空流辺広子   
作画監督呉良鉉   
作画監督朴■烈   
作画監督小栗寛子   
作画監督洪範錫   
 
TURN 14Are you ready to FIGHT!! 2017/01/08
演出黒田幸生   
絵コンテ葛谷直行   
脚本犬飼和彦   
総作画監督萩原省智   
総作画監督辻浩樹   
総作画監督岩崎安利   
作画監督飯飼一幸   
作画監督藤田正幸   
作画監督坂本麻衣   
作画監督服部憲司   
作画監督沼田広[作画監督]   
 
TURN 15乱戦!! ファーストステージ 2017/01/15
演出藤本義孝   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本イシノアツオ   
総作画監督空流辺広子   
作画監督森田実   
作画監督山村俊了   
 
TURN 16ニッポンの夜明け 2017/01/22
演出鈴木裕輔   
演出堀口和樹   
絵コンテ土屋日   
脚本久尾歩   
総作画監督萩原省智   
総作画監督辻浩樹   
作画監督斉藤大輔   
作画監督山口光紀   
作画監督芳山優   
作画監督山本彩[アニメーター]   
作画監督松村拓哉   
作画監督那花優統   
作画監督Kim Suho   
 
TURN 17光の道標 2017/01/29
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督小栗寛子   
作画監督洪範錫   
絵コンテ・演出岩田義彦   
 
TURN 18漢(おとこ)と漢(おとこ) 2017/02/05
演出長山延好   
絵コンテ近藤一英   
脚本犬飼和彦   
総作画監督Jung Cheol Gyo   
総作画監督小島えり   
作画監督清島裕子   
作画監督桜井木ノ実[アニメ]   
作画監督南伸一郎   
作画監督山本径子   
作画監督松下清志   
作画監督服部憲知   
 
TURN 19渇望の摩天楼 2017/02/12
演出筆坂明規   
絵コンテ川口敬一郎   
脚本久尾歩   
総作画監督空流辺広子   
作画監督横松雄馬   
 
TURN 20不屈の海賊姫(かいぞくき) 2017/02/19
演出小谷野竜成   
演出東亮佑   
絵コンテ丸山裕介   
絵コンテ川崎逸郎   
脚本イシノアツオ   
作画監督高見明男   
作画監督石原満   
作画監督芳山優   
作画監督石川健朝   
作画監督辻浩樹   
作画監督内田紗保利   
 
TURN 21魅惑の奇術(マギア) 2017/02/26
演出筑紫大介   
絵コンテ大原実   
脚本古怒田健志   
総作画監督空流辺広子   
作画監督王益   
作画監督木下ゆうき   
 
TURN 22忍び寄る脅威 2017/03/05
演出森田静二   
絵コンテ土屋日   
脚本吉村清子   
作画監督北條直明   
作画監督杉本幸子   
作画監督園田大勢   
作画監督鵜池一馬   
作画監督高木恵湖   
 
TURN 23強く激しく美しく 2017/03/12
演出高橋滋春   
絵コンテ清水聡   
脚本犬飼和彦   
総作画監督空流辺広子   
作画監督小栗寛子   
作画監督洪範錫   
作画監督渡辺はるか[アニメーター]   
 
TURN 24騎士は剣(つるぎ)に勝利を誓う 2017/03/19
演出東亮佑   
絵コンテ近藤一英   
脚本久尾歩   
作画監督石川健朝   
作画監督内田紗保利   
作画監督斉藤大輔   
作画監督舘崎大   
作画監督辻浩樹   
作画監督芳山優   
作画監督金海淑   
 
TURN 25終幕のカオス 2017/03/26
演出藤本義孝   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督森田実   
作画監督山村俊了   
 
TURN 26帰還の先導者(ヴァンガード)! 2017/04/02
演出長山延好   
絵コンテ川崎逸郎   
脚本久尾歩   
作画監督Kim Jin Young   
作画監督桜井木ノ実[アニメ]   
作画監督山本径子   
作画監督磯辺さくら   
 
TURN 27クロノVSアイチ 2017/04/09
演出佐々木純人   
絵コンテ辻初樹   
脚本犬飼和彦   
作画監督洪範錫   
作画監督平良哲朗   
 
TURN 28伊吹の試練 2017/04/16
演出佐土原武之   
演出中村憲由   
絵コンテ山田雅之   
脚本吉村清子   
作画監督飯飼一幸   
作画監督古池敏也   
 
TURN 29異世界からの憑依者(ディフライダー) 2017/04/23
演出菱川直樹   
絵コンテもりたけし   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督張紹偉   
 
TURN 30あの日見た輝き 2017/04/30
演出秦義人   
絵コンテ土屋日   
脚本イシノアツオ   
作画監督鶴元慎子   
作画監督那花優統   
作画監督Kim Jin Young   
作画監督金海淑   
作画監督李少雷   
 
TURN 31脆弱なる生物達 2017/05/07
演出高橋滋春   
絵コンテ清水聡   
脚本古怒田健志   
総作画監督空流辺広子   
作画監督小栗寛子   
作画監督洪範錫   
作画監督韓承熙   
作画監督承明桂   
 
TURN 32邪眼の支配者 2017/05/14
演出阿部雅司   
絵コンテ近藤一英   
脚本犬飼和彦   
作画監督内田紗保利   
作画監督芳山優   
作画監督舘崎大   
作画監督佐賀野桜子   
作画監督山本径子   
作画監督鈴木伸一   
作画監督安斉佳恵   
作画監督金海淑   
 
TURN 33人間の可能性 2017/05/21
演出藤本義孝   
絵コンテ川口敬一郎   
脚本久尾歩   
総作画監督空流辺広子   
作画監督野崎麗子   
作画監督佐野陽子[アニメーター]   
作画監督山村俊了   
作画監督白石悟   
作画監督森悦史   
 
TURN 34兄との再会 2017/05/28
演出小林一三   
絵コンテ山田雅之   
脚本吉村清子   
作画監督桜井木の実   
作画監督小林一三   
 
TURN 35運命の解放 2017/06/04
演出森田静二   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督平良哲郎   
作画監督徳倉栄一   
 
TURN 36福原の選択 2017/06/11
演出鈴木龍太郎   
絵コンテ近藤一英   
脚本イシノアツオ   
作画監督Kim Jin Young   
作画監督服部憲知   
作画監督桜井木ノ実[アニメ]   
作画監督山本径子   
作画監督磯辺さくら   
作画監督亀山進矢   
作画監督中川航   
 
TURN 37俺達のヴァンガード 2017/06/18
演出菱川直樹   
絵コンテ川口敬一郎   
脚本久尾歩   
総作画監督空流辺広子   
作画監督王益   
 
TURN 38この空の先に 2017/06/25
演出高橋知也   
絵コンテ紅優   
脚本犬飼和彦   
総作画監督磯野智   
作画監督小島えり   
作画監督洪範錫   
作画監督B.S.P   
作画監督韓承熙   
作画監督承明桂   
 
TURN 39復活の狼煙 2017/07/02
脚本古怒田健志   
総作画監督空流辺広子   
作画監督飯飼一幸   
作画監督古池敏也   
絵コンテ・演出中村憲由   
 
TURN 40ストライダーズの誓い 2017/07/09
脚本イシノアツオ   
総作画監督空流辺広子   
作画監督洪範錫   
絵コンテ・演出川崎逸朗   
 
TURN 41福原高校ヴァンガード部VSチーム・ディフライダー 2017/07/16
演出三浦慧   
絵コンテ土屋日   
脚本犬飼和彦   
作画監督南井尚子   
作画監督Kim Suho   
 
TURN 42天命を超えて 2017/07/23
演出藤本義孝   
絵コンテ大原実   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督野崎麗子   
作画監督佐野陽子[アニメーター]   
作画監督森悦史   
作画監督白石悟   
 
TURN 43ストライダーズVSハイメフラワーズ 2017/07/30
演出上野史博   
絵コンテ山田雅之   
脚本イシノアツオ   
作画監督Kim Jin Young   
作画監督服部憲知   
作画監督木村なづき   
作画監督山本径子   
作画監督片岡恵美子   
作画監督那花優統   
作画監督辻浩樹   
 
TURN 44胸を焦がす熱さ 2017/08/06
演出森田静二   
絵コンテ清水聡   
脚本久尾歩   
総作画監督空流辺広子   
作画監督前原薫   
作画監督平良哲朗   
 
TURN 45神崎との特訓 2017/08/13
演出矢花馨   
絵コンテ川崎ゆたか   
脚本犬飼和彦   
作画監督坪田慎太郎   
作画監督飯泉俊臣   
作画監督桜井木ノ実[アニメ]   
 
TURN 46ベルノの挑戦 2017/08/20
演出菱川直樹   
絵コンテ川口敬一郎   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督王益   
 
TURN 47輝きの果てに 2017/08/27
演出鈴木龍太郎   
絵コンテ近藤一英   
脚本古怒田健志   
作画監督山本径子   
作画監督Kim Jin Young   
作画監督服部憲知   
作画監督木村なづき   
 
TURN 48覚醒の竜 2017/09/03
脚本イシノアツオ   
総作画監督空流辺広子   
作画監督小島えり   
作画監督渡部由紀子   
作画監督洪範錫   
絵コンテ・演出岩田義彦   
 
TURN 49兄弟決戦 2017/09/10
脚本久尾歩   
作画監督飯飼一幸   
作画監督古池敏也   
絵コンテ・演出中村憲由   
 
TURN 50託された思い 2017/09/17
演出藤本義孝   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督野崎麗子   
作画監督山村俊了   
作画監督森悦史   
作画監督白石悟   
 
TURN 51超える力 2017/09/24
演出森田静二   
演出鈴木龍太郎   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
作画監督洪範錫   
作画監督小栗寛子   
作画監督Kim Jin Young   
作画監督木村なづき   
 
TURN 52帰還 2017/10/01
演出中川航   
絵コンテ川崎逸朗   
脚本吉村清子   
総作画監督空流辺広子   
総作画監督磯野智   
作画監督竹内杏子   
作画監督渡部由紀子   
作画監督徳倉栄一   
作画監督平良哲朗   
 
【広告】

【スポンサーリンク】



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION

allcinema SELECTION