allcinema ONLINE オールシネマ 映画&DVDデータベース
検索オプション

Fate/Apocrypha(2017)

メディアTV Anime
放映日2017/07/01〜2017/12/30
放映時間24:00〜
放映曜日土曜日
放映局TOKYO MX/BS11/MBS/Netflix
製作国日本
ジャンルファンタジー
Fate/Apocrypha Blu-ray Disc BoxII(完全生産限定版)
参考価格:¥ 37,800
価格:¥ 30,288
USED価格:¥ 26,944
amazon.co.jpへ

【クレジット】
監督:浅井義之
アニメーション制
作:
A-1 Pictures
制作統括:清水博之
加藤淳
企画:岩上敦宏
竹内友崇
尾山仁康
田崎勝也
プロデューサー:黒崎静佳
塩谷佳之
大和田智之
アニメーションプ
ロデューサー:
藤田祥雄
原作:東出祐一郎
TYPE-MOON
シリーズ構成:東出祐一郎
キャラクター原案:近衛乙嗣
キャラクターデザ
イン:
山田有慶
サブキャラクター
デザイン:
須藤智子
CGディレクター:中島宏
プロップデザイン:田中一真
伊藤公規
モンスターデザイ
ン:
蛯名秀和
美術監督:井上一宏
美術設定:須江信人
色彩設計:茂木孝浩
土居真紀子
アクションディレ
クター:
榎戸駿
坂詰嵩仁
撮影監督:岡崎正春
編集:高橋歩
音響監督:岩浪美和
音響制作:HALF H・P STUDIO
音楽:横山克
音楽プロデューサ
ー:
岩崎充穂
(ミラクル・バス)
オープニングテー
マ:
EGOIST
エンディングテー
マ:
GARNiDELiA
声の出演:花江夏樹ジーク
坂本真綾ジャンヌ・ダルク(ルーラー)
内山昂輝天草四郎時貞(シロウ・コトミネ)
沢城みゆきモードレッド(赤のセイバー)
早見沙織アタランテ(赤のアーチャー)
遊佐浩二カルナ(赤のランサー)
古川慎アキレウス(赤のライダー)
稲田徹ウィリアム・シェイクスピア(赤のキャスター)
鶴岡聡スパルタクス(赤のバーサーカー)
真堂圭セミラミス(赤のアサシン)
諏訪部順一ジークフリート(黒のセイバー)
武内駿輔ケイローン(黒のアーチャー)
置鮎龍太郎ヴラド三世(黒のランサー)
大久保瑠美アストルフォ(黒のライダー)
宮本充アヴィケブロン(黒のキャスター)
野中藍フランケンシュタイン(黒のバーサーカー)
丹下桜ジャック・ザ・リッパー(黒のアサシン)
乃村健次獅子劫界離
檜山修之ダーニック・プレストーン・ユグドミレニア
赤崎千夏フィオレ・フォルヴェッジ・ユグドミレニア
小林裕介カウレス・フォルヴェッジ・ユグドミレニア
大川透ゴルド・ムジーク・ユグドミレニア
石上静香セレニケ・アイスコル・ユグドミレニア
加藤英美里ロシェ・フレイン・ユグドミレニア
中原麻衣六導玲霞
【ユーザー評価】
下記フォームからあなたのこの作品に対する採点を投票してください。
メールアドレス年齢性別
評価 (低い←→高い)
12345678910
【ユーザーコメント】
【サウンド】
『英雄 運命の詩(うた)』(オープニングテーマ、第1〜12話)
歌 :EGOIST
『ASH』(オープニングテーマ、第13〜24話)
歌 :LiSA
『KOE』(エンディングテーマ、第13〜24話)
歌 :ASCA
『Desir』(エンディングテーマ、第1〜12, 25話)
歌 :GARNiDELiA
【エピソード】
第1話外典:聖杯大戦 2017/07/01
絵コンテ・演出浅井義之   
脚本東出祐一郎   
総作画監督山田有慶   
作画監督須藤智子   
作画監督蛯名秀和   
 
第2話聖女の出立 2017/07/08
演出平野宏樹   
絵コンテ浅井義之   
脚本東出祐一郎   
総作画監督山田有慶   
作画監督徳岡紘平   
作画監督伊藤公規   
アクション作画監督榎戸駿   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第3話歩き出す運命 2017/07/15
絵コンテ・演出熨斗谷充孝   
脚本小太刀右京   
総作画監督須藤智子   
作画監督鈴木豪   
作画監督辻早智子   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第4話生の代償、死の贖い 2017/07/22
演出町谷俊輔   
絵コンテ宮尾佳和   
脚本東出祐一郎   
総作画監督蛯名秀和   
作画監督河野敏弥   
作画監督西口智也   
 
第5話天の声 2017/07/29
演出松林唯人   
絵コンテ五十嵐卓哉   
脚本東出祐一郎   
総作画監督伊藤公規   
作画監督古住千秋   
作画監督臼井里江   
 
第6話叛逆の騎士 2017/08/05
演出青柳宏宜   
絵コンテ入江泰浩   
脚本小太刀右京   
総作画監督山田有慶   
作画監督徳岡紘平   
作画監督木村行隆   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第7話自由の在処 2017/08/12
演出長山延好   
絵コンテ浅井義之   
脚本三輪清宗   
総作画監督須藤智子   
作画監督斎藤千恵   
作画監督竹内忠   
作画監督吉田美和[作画]   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第8話開戦の狼煙 2017/08/19
絵コンテ・演出平野宏樹   
脚本小太刀右京   
総作画監督蛯名秀和   
作画監督辻早智子   
作画監督鈴木豪   
作画監督斎藤大輔   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第9話百の焔と百の華 2017/08/26
絵コンテ・演出森大貴   
脚本小太刀右京   
総作画監督伊藤公規   
作画監督河野敏弥   
作画監督西口智也   
作画監督山村俊了   
作画監督宮下雄次   
作画監督伊藤公規   
作画監督西村真理子   
作画監督みうらたけひろ   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第10話花と散る 2017/09/02
演出小野歩   
絵コンテ小島正幸   
脚本関根アユミ   
総作画監督山田有慶   
作画監督菊池貴行   
作画監督朝岡卓矢   
作画監督重松晋一   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第11話永遠の輝き 2017/09/09
絵コンテ・演出松林唯人   
脚本三輪清宗   
総作画監督須藤智子   
作画監督古住千秋   
作画監督臼井里江   
作画監督山崎浩平   
作画監督栗西祐輔   
作画監督野間聡司   
作画監督みうらたけひろ   
作画監督武佐友紀子   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第12話聖人の凱旋 2017/09/16
演出平野宏樹   
絵コンテ浅井義之   
絵コンテ榎戸駿   
絵コンテ平野宏樹   
脚本三輪清宗   
総作画監督蛯名秀和   
作画監督廣江啓輔   
作画監督木村行隆   
作画監督斎藤美香   
作画監督中井江巳   
作画監督浜友里恵   
作画監督高橋和也[アニメ]   
作画監督河野敏弥   
作画監督山崎浩平   
作画監督菊池貴行   
作画監督栗西祐輔   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第12.5話聖杯大戦開幕編 2017/09/23
ディレクター東久保栄太   
ディレクター大海宏介   
 
第13話最後のマスター 2017/09/30
演出浅見松雄   
絵コンテ宮尾佳和   
脚本東出祐一郎   
総作画監督伊藤公規   
作画監督田中一真   
作画監督臼井里江   
作画監督古住千秋   
作画監督みうらたけひろ   
作画監督栗西祐輔   
作画監督野間聡司   
作画監督小林理   
作画監督蛯名秀和   
アクション作画監督榎戸駿   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第14話救世の祈り 2017/10/07
演出西島圭祐   
絵コンテサトウ光敏   
脚本小太刀右京   
総作画監督山田有慶   
作画監督辻早智子   
作画監督山村俊了   
作画監督河野敏弥   
作画監督入江崇   
作画監督栗田聡美   
作画監督木村行隆   
作画監督浜友里恵   
作画監督山崎浩平   
作画監督小林理   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第15話道は違えど 2017/10/14
演出嵯峨敏   
絵コンテ松林唯人   
脚本関根アユミ   
総作画監督須藤智子   
作画監督渡辺一平太   
作画監督谷口繁則   
作画監督今泉竜太   
作画監督佐藤弘明   
作画監督前場健次   
 
第16話ジャック・ザ・リッパー 2017/10/21
演出板庇迪   
絵コンテ今泉賢一   
脚本三輪清宗   
総作画監督蛯名秀和   
作画監督古住千秋   
作画監督臼井里江   
作画監督原友樹   
作画監督小林理   
作画監督細澤光   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第17話トロイメライ 2017/10/28
演出仲野良   
絵コンテ中山奈緒美   
脚本東出祐一郎   
総作画監督伊藤公規   
作画監督廣江啓輔   
作画監督浜友里恵   
作画監督木村行隆   
作画監督青野厚司   
作画監督井上香織[作画]   
作画監督西村真理子   
作画監督山崎浩平   
作画監督大原大   
作画監督小林理   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第18話フロム・ヘル 2017/11/04
演出門間和弥   
絵コンテ入江泰浩   
脚本小太刀右京   
総作画監督山田有慶   
作画監督みうらたけひろ   
作画監督野間聡司   
作画監督栗西祐輔   
作画監督小林理   
作画監督高橋和也[アニメ]   
作画監督山崎浩平   
作画監督菊池貴行   
作画監督管振宇   
作画監督川崎玲奈   
 
第19話終わりの朝 2017/11/11
演出小林孝志   
絵コンテ小島正幸   
脚本関根アユミ   
総作画監督須藤智子   
作画監督小畑賢   
作画監督桐谷真咲   
作画監督挽本敦子   
作画監督小林優子[作画]   
作画監督松下純子   
作画監督服部益美   
作画監督木下ゆうき   
 
第19.5話聖杯大戦動乱編 2017/11/18
ディレクター東久保栄太   
 
第20話空を駆ける 2017/11/25
演出山本恭平   
演出浅見松雄   
演出坂詰嵩仁   
絵コンテ許平康   
脚本三輪清宗   
総作画監督蛯名秀和   
作画監督河野敏弥   
作画監督辻早智子   
作画監督蛯名秀和   
作画監督普津澤時ヱ門   
作画監督山崎浩平   
作画監督山村俊了   
作画監督菅振宇   
作画監督山田有慶   
作画監督細澤光   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第21話天蠍一射 2017/12/02
演出西島圭祐   
絵コンテ宮尾佳和   
脚本小太刀右京   
総作画監督伊藤公規   
作画監督古住千秋   
作画監督臼井里江   
作画監督廣江啓輔   
作画監督木村行隆   
作画監督小林理   
作画監督早川麻美   
作画監督原友樹   
作画監督伊藤公規   
作画監督河野敏弥   
作画監督辻早智子   
作画監督浜友里恵   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第22話再会と別離 2017/12/09
絵コンテ・演出伍柏諭   
脚本三輪清宗   
作画監督伍柏諭   
作画監督浜友里恵   
作画監督りお[アニメーター]   
 
第23話彼方へと 2017/12/16
演出板庇迪   
絵コンテ平川哲生   
絵コンテ榎戸駿   
脚本東出祐一郎   
総作画監督須藤智子   
作画監督みうらたけひろ   
作画監督野間聡司   
作画監督栗西祐輔   
作画監督田中一真   
作画監督高橋和也[アニメ]   
作画監督小林理   
作画監督木村行隆   
作画監督青野厚司   
作画監督臼井里江   
作画監督原友樹   
作画監督浜友里恵   
アクション作画監督榎戸駿   
 
第24話聖杯戦争 2017/12/23
演出仲野良   
絵コンテ西澤晋   
脚本東出祐一郎   
総作画監督蛯名秀和   
作画監督辻早智子   
作画監督山村俊了   
作画監督河野敏弥   
作画監督山崎浩平   
作画監督廣江啓輔   
作画監督細澤光   
作画監督菊池貴行   
作画監督古住千秋   
作画監督野間聡司   
作画監督原友樹   
作画監督臼井里江   
作画監督早川麻美   
作画監督普津澤時ヱ門   
作画監督浜友里恵   
アクション作画監督坂詰嵩仁   
 
第25話Apocrypha 2017/12/30
演出浅井義之   
演出嵯峨敏   
絵コンテ浅井義之   
脚本東出祐一郎   
総作画監督山田有慶   
総作画監督伊藤公規   
作画監督田中一真   
作画監督須藤智子   
作画監督蛯名秀和   
作画監督浜友里恵   
作画監督廣江啓輔   
作画監督古住千秋   
作画監督普津澤時ヱ門   
作画監督みうらたけひろ   
作画監督高橋和也[アニメ]   
作画監督河野敏弥   
作画監督辻早智子   
作画監督原友樹   
 
【広告】

【スポンサーリンク】



【スポンサーリンク】



allcinema SELECTION